Vuelta a España – La 14ème étape avec la Sierra de la Pandera à +1800m !

étape 14 de Retour en Espagne Il se jouera samedi entre Montoro et la Sierra de la Pandera, où l’arrivée sera jugée, à plus de 1 800 mètres d’altitude. Après les montées roulantes de Puerto de Siete Pilillas et Puerto de Los Villares, la montée finale sera une extension de cette dernière. Des endroits irréguliers et très pentus – avec plusieurs passages à 15% – offriront une nouvelle opportunité aux adversaires Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) pour tester l’endurance du jeune Belge, qui ne dispute, pour rappel, que le deuxième Grand Tour de sa carrière. Quant à la victoire d’étape, il ne serait pas étonnant que l’échappée joue à nouveau pour la victoire au sommet de la Pandera, la Thibaut Pinot (Grupama-FDJ), geai de la vigne (Alpecin-Deceuninck), Marc Soler (UAE Team Emirates) et autres Michel Landa (Bahrain Victorious) étant particulièrement attendu en tête.

Vidéo – Chris Froome se souvient bien de la Sierra de la Pandera !

Le profil de l’étape 14

samedi 3 septembre – Etape 14 : Montoro – Sierra de La Pandera, 160,3 km (départ effectif à 13h17, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto Siete Pilillas (107,2 km / 3ème catégorie) : 9,9 km à 3,5%
Puerto de Los Villares (km 148,2 / 2ème catégorie) : 10,4 km à 5,5%
Sierra de La Pandera (km 160,3 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 7,8% (maximum 15%)

la liste initiale

Visma Jumbo

1 ROGLIC Primoz
deux CONNEXES Eduardo
3 DENNIS ROHAN
4 ÉVIER Robert
5Chris Harper
6 baiser sep
7 Présages Sam
8 LES UNISES Mike

Equipe Citroën AG2R

11 O’CONNOR Ben
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 JUNGLE Bob
15 PIERRE NANS
16 PRODUIRE Nicolas
17 RAUGEL ANTONIO
18 Viens à moi Andréa

Équipe Astana Qazaqstan

21 LOPEZ Miguel Angel
22 BATISTELLE Samuel
23 DE LA CROIX David
24 FEDOROV Evgueni
25 LUTSENKO Alexeï
26 NIBALI Vicente
27 PRONSKY Vadim
28 TOIT HAROLD

Bahreïn vainqueur

31 PAYS Michel
32 BUTRAGO Santiago
33 MÄDER Gino
3. 4 POELS Wout
35 SANCHEZ Luis León
36 SUTTERLIN Jacha
37 WRIGHT Fred
38 EDUARDO ZAMBANINI

MEILLEUR hansgrohe

41 Sam Bennett
42 FORGERON Matthieu
43 HIGUITA Sergio
44 HINDLEY Jay
45 CAVE Wilco
46 J’aime Jonas
47 MULLEN Ryan
48 POPPEL Danny

tu fais confiance

51 HERRADA Jésus
52 COQUARD Bryan
53 CIMOLAÏ David
54 CHAMPION Thomas
55 FERNANDEZ Ruben
56 HERRADA José
57 Rémy ROCHAS
58 VILLELLA Davide

EF Education-EasyPost

61 URAN Rigoberto
62 CAICEDO Jonathan Klever
63 CARDY Hugo
64 CHAVES Esteban
65 SAINT MERHAWI
66 Marque PADUN
67 JAMES JAMES
68 MOUNTAIN VAN DEN Julius

Groupama-FDJ

71 PINOT Thibaut
72 ARMIRAIL Bruno
73 LIENHARD Fabien
74 MOLARD Rudy
75 PACHER Quentin
76 REICHENBACH Sébastien
77 MILLES SCOTSON
78 jake stewart

Grenadiers INEOS

81 Ricardo CARAPAZ
82 VAN BAARLE Dylan
83 GEOGHEGAN HART Tao
84 Ethan Hayter
85 PLAPP Lucas
86 RODRIGUEZ Charles
87 Pavel SIVAKOV
88 TURNER Ben

Matériaux Intermarché-Wanty-Gobert

91 BAKELANTE janv.
92 CHEMISE janv.
93 JOHANSEN Juillet
94 VILLES Louis
95 POZZOVIVO DOMINIQUE
96 TARARAMÄE Rhin
97 Gerben
98 VAN POPPEL Garçon

Israël-Premier Tech

101 Michael Woods
102 BOB Patrick
103 MARS Alexandre
104 EINHORN Itamar
105 CHRISTOPHE
106 GOLDSTEIN Omer
107 HAGEN Carl Fredrik
108 IMPEY Daryl

Loterie Soudal

111 DE GENDT Thomas
112 BEULLENS Cédric
113 CONCA Philippe
114 MATIN Stef
115 DRIZNERS Jarrad
116 MALECKI Kamil
117 SWENY Harry
118 VAN GILS Maxime

L’équipe Movistar

121 VALVERDE Alexandre
122 Mathias NORSGAARD
123 PLUS
124 PLUS Henri
125 MÜHLBERGER Gregory
126 OLIVEIRA Nelson
127 ROUGE José Joaquin
128 VÉRONE Charles

L’équipe Quick-Step Alpha Vinyl

131 ALAPHILIPPE Julien
132 CAVAGNA Rémi
133 DEVENYNS Sec
134 EVENPOEL Remco
135 MASNADA Faust
136 serry pieter
137 DE WILDER Ilan
138 VERVAEKE Louis

Échange de vélos d’équipe Jayco

141 Simon Yachts
142 CRADDOCK Lawson
143 DURBRIDGE Luc
144 Kaden ARBRES
145 HAMILTON Luc
146 HEPBURN Michel
147 O’BRIEN Kelland
148 ESCOTSON Callum

L’équipe DSM

151 ARENSMAN Thym
152 ARNDT Nikias
153 BRENNER Châssis
154 DEGENKOLB Jean
155 Marque DONOVAN
156 HVIDEBERG Jonas Iversby
157 NOUVELLE MAISON Joris
158 VANDENABEELE Henri

Trek-Segafredo

161 BERNARD Julien
162 CATALDO Dario
163 ÉLISSONDE Kenny
164 DAAN REFUSE
165 KIRSCH Alex
166 LOPEZ Juan Pedro
167 PEDERSEN Fous
168 TIBÉRI Antonio

Émirats arabes unis

171 SOLER Marc
172 AKERMANN Pascal
173 OLIVEIRA Ivo
174 AYUSO Jean
175 ALMEIDA Jean
176 MCNULTY Brandon
177 MOLANO Juan Sebastien
178 POLANQUE janv.

Alpecin-Deceuninck

181 PLUS D’AMOUR Tim
182 LE NIVEAU Floris
183 JANSSENJimmy
184 MEURISSE Alex
185 ROBERT STANDARD
186 TAMINALES Lionel
187 VERMEERSCH Gianni
188 VIGNE Geai

Burgos-BH

191 était un avion
192 CABEDO Oscar
193 DIAZ José Manuel
194 EZQUERRA Jésus
195 Victor LANGELLOTTI
196 NAVARRE Daniel
197 OKAMIKA Ander
198 PENALVER Manuel

L’équipe de Kern Pharma

201 adria roger
202 BERRADE Urko
203 CARTER Hector
204 GALVAN François
205 GARCIA LEG Raúl
206 MIQUEL Pau
207 PARRA José Félix
208 BETTERAVE Vojtech

Euskaltel-Euskadi

211 RETOUR Michel
212 AZPARREN Xavier Mikel
213 Rivière AZURMENDI
214
215 CANAL Carlos
216 SOURCE Michel
217 MARTIN Gotzon
218 MATENO Luis Angel

Arkéa Samsic

221 GESBERT Élie
222 DELAPLACE Antoine
223 GUERNALEC Thibault
224 GUGLIELMI Simon
225 MCLAY Daniel
226 OWSIAN Lukasz
227 RUSSO Clemente

Le profil des étapes restantes.

dimanche 4 septembre – Etape 15 : Martos – Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada, 149,6 km (départ 13h21, arrivée 17h30)

ascensions numérotées

Puerto del Castillo (km 33,8 / 3ème catégorie) : 6,8 km à 4,5%
Alto del Purche (km 110,4 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 7,6% (max 17%)
Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada (km 149,6 / catégorie spéciale) : 19,3 km à 7,9% (max 20%)

lundi 5 septembre – repos

mardi 6 septembre – Etape 16 : Sanlúcar de Barrameda – Tomares, 189,4 km (départ effectif à 13h00, arrivée vers 17h30)

mercredi 7 septembre – 17ème étape : Aracena – Monastère de Tentudia, 162,3 km (départ effectif à 13h21, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Monastère de Tentudia (km 162,3 / 2ème catégorie) : 10,3 km à 5% (maximum 12%)

jeudi 8 septembre – Etape 18 : Trujillo – Alto del Piornal, 192 km (départ effectif à 12h19, arrivée vers 17h30)

ascensions numérotées

Alto de la Desespera (km 109,7 / 2ème catégorie) : 3,7 km à 9,4%
Alto de Piornal (km 151,2 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 12%)
Alto de Piornal (km 192 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (maximum 11%)

vendredi 9 septembre – Etape 19 : Talavera de la Reina – Talavera de la Reina, 138,3 km (départ effectif à 14h03, arrivée à 17h30)

ascensions numérotées

Puerto de Pielago (km 30,3 / 2ème catégorie) : 9,3 km à 5,6%
Puerto de Pielago (km 30,3 / 2ème catégorie) : 9,3 km à 5,6%

samedi 10 septembre – 20ème étape : Morarzarzal – Puerto de Navacerrada, 181 km (départ effectif à 12h45, arrivée vers 17h30)

ascensions numérotées

Col de Navacerrada (34 km / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,8% (max 13%)
Puerto de Navafria (km 92,8 / 2ème catégorie) : 10,3 km à 5,4%
Puerto de Canencia (126,8 km / 2ème catégorie) : 7,5 km à 4,9%
Puerto de la Morcuera (km 143,7 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 6,9% (max 12%)
Puerto de Cotos (km 174,3 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,9% (max 10%)

dimanche 11 septembre – Etape 21 : Las Rozas – Madrid, 96,7 km (départ effectif à 17h26, arrivée vers 20h00)

La diffusion

vivre au quotidien eurosport 1 et joueur eurosport

les gagnants

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Enric Mas (ESP) 3. Jack Haig (AUS)

2020 : 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Richard Carapaz (EQU) 3. Hugh Carthy (GBR)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Tadej Pogacar (SLV)

2018 : 1. Simon Yates (GBR) 2. Enric Mas (ESP) 3. Miguel Ángel Lopez (COL)

2017 : 1. Christopher Froome (GBR) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Ilnur Zakarin (RUS)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL) 2. Christopher Froome (GBR) 3. Esteban Chaves (COL)

2015 : 1.Fabio Aru (ITA) 2. Joaquim Rodriguez (ESP) 3. Rafal Majka (POL)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Christopher Froome (GBR) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2013 : 1. Chris Horner (États-Unis) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2012 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Joaquim Rodríguez (ESP)

2011 : 1. Christopher Froome (GBR) 2. Bradley Wiggins (GBR) 3. Bauke Mollema (NED)

2010 : 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Ezequiel Mosquera (ESP) 3. Peter Velits (SLQ)

2009 : 1. Alejandro Valverde (ESP) 2. Samuel Sanchez (ESP) 3. Cadel Evans (AUS)

2008 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Levi Leipheimer (États-Unis) 3. Carlos Sastre (ESP)

2007 : 1. Denis Menchov (RUS) 2. Carlos Sastre (ESP) 3. Samuel Sanchez (ESP)

2006 : 1. Alexandre Vinokourov (KAZ) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Andrei Kashechkin (KAZ)

2005 : 1. Roberto Heras (ESP) 2. Denis Menchov (RUS) 3. Carlos Sastre (ESP)

2004 : 1. Roberto Heras (ESP) 2. Santiago Pérez (ESP) 3. Francisco Mancebo (ESP)

2003 : 1. Roberto Heras (ESP) 2. Isidro Nozal (ESP) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2002 : 1. Aitor González (ESP) 2. Roberto Heras (ESP) 3. Joseba Beloki (ESP)

La plupart des victoires au total

4 : Roberto Heras (ESP/2000, 2003, 2004, 2005)

3 : Tony Romenger (SUI/1992, 1993, 1994) ; Comptoir Alberto (ESP/2008, 2012, 2014) ; Primoz Roglić (SLV / 2019, 2020, 2021)

deux: Gustave Delor (BEL / 1935, 1936) ; Julien Berrendero (ESP/1941, 1942) ; José Manuel Fuentes (ESP/1972, 1974) ; bernard hinault (DE / 1978, 1983) ; peter mince (ESP/1985, 1989) ; alex zulle (SUI/1996, 1997) ; christophe fromome (GBR / 2011, 2017)

succès par pays

32 : Espagne

9 : France (dernière victoire, Laurent Jalabert en 1995)

7 : Belgique

6 : Italie

5 : Suisse

3 : Allemagne, Royaume-Uni, Slovénie

2 : Colombie, Pays-Bas

1 : Russie, Kazakhstan, États-Unis, Irlande

La plupart des victoires d’étape

39 : Délio Fernández (ANG)

vingt: Alessandro Petachi (ITA)

18: Laurent Jalabert (DE), rick van looy (BEL)

seize : Sean Kelly (IRL)

14: Gerben Karsten (NDE)

13: freddy maertens (BEL), Tom Rominger (SUI)

12 : Pérou dimanche (ANG), Alexandre Valverde (ANG), Marcel WUST (TOUT LE MONDE).

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*